Промышленные строительные смеси

Антикоррозионная защита для нефтегазового оборудования

Антикоррозионная защита для нефтегазового оборудования

Долговременное партнерство с компаниями, являющимися изготовителями ЛКМ, его потребителями или производителями работ с применением лакокрасочных материалов, позволило нам накопить большой опыт в области защиты различных разновидностей оборудования. Постараемся ответить на наиболее актуальные вопросы.

 Находится ли ваша компания в поиске новых решений и материалов, или текущее качество ЛКМ можно считать приемлемым?
Чтобы обезопасить оборудование от образования коррозии, необходимо использовать исключительно высококачественные материалы, особенно если работы ведутся в нефтегазовых установках. К примеру, отлично себя зарекомендовала антикоррозионная мастика «Вектор», которая обладает всеми необходимыми показателями качества и долговечностью. Нефтегазовое оборудование и трубопроводы часто эксплуатируются не один десяток лет, но на протяжении всего этого времени, могут подвергаться коррозии. Современные ЛКМ призваны защитить от нее и увеличить срок полезной эксплуатации оборудования. Выбором лакокрасочных материалов должны заниматься специалисты, которые хорошо знакомы с условиями работы установок.

Отталкиваясь от них, можно рассматривать те или иные материалы, которые подойдут для имеющихся условий. На практике, многие проектировщики по умолчанию используют материалы, неплохо себя зарекомендовавшие, но использующиеся уже много лет. Мы с таким подходом не согласны и предпочитаем не обделять вниманием современные разработки и новые ЛКМ.

— На ваш взгляд, могут ли отечественные производители наравне конкурировать с западными в части производства качественных ЛКМ?
Несмотря на то, что российские производители часто выводят на рынок весьма неплохие антикоррозионные двухкомпонентные полиуретановые составы/мастики или другие материалы, то уровень качества большинства продукции был и остается весьма нестабильным. При этом, цены на отечественные и зарубежные ЛКМ практически сопоставимы, что объясняется использованием импортного сырья при производстве. Но и здесь все не так идеально, как может показаться. Зарубежная продукция тоже может иметь посредственное качество, как, впрочем, и сырье.

— Отдаете ли вы приоритет экологичным ЛКМ? Готовы ли вы приобрести материалы, не причиняющие вред окружающей среде, по более высокой цене?
Если говорить об экологичных материалах, которые имеют водную основу, то в настоящее время их применение в сфере защиты нефтегазового оборудования весьма ограничено. Что касается ЛКМ с отсутствием растворителя или его минимальным содержанием, то такие материалы уже применяются практически повсеместно. Справедливости ради стоит отметить, что дело тут не столько в их экологичности, сколько в возможности быстрого и простого нанесения, даже на большие площади и элементы оборудования.

— Готовы ли вы переплачивать за высококачественные ЛКМ?
Да, в настоящее время предприятия не экономят на качестве ЛКМ. Использование дешевых аналогов чревато образованием коррозии и даже срывами производственных процессов. В случае утечки, предприятие потеряет не только значительный объем продукции, но еще и нанесет вред окружающей среде, что не останется без внимания соответствующих органов.

В нашем направлении деятельности принято считать, что покупатель платит не за качество материала, а за надежность конечного антикоррозийного слоя. Однако, потребителю важно знать, что ЛКМ по своему составу полностью находится на высоком уровне. Практика показывает, что при несоответствии технологии нанесения, даже самые дорогие и качественные лакокрасочные материалы не смогут обеспечить должный уровень антикоррозийной защиты.

Если на один из перечисленных вопрос вы ответили - "да" - напишите нашим специалистам по ссылке, и исходя из вашей ситуации и среды эксплуатации мы бесплатно и быстро подберем оптимальное решение.

Дата публикации: 04.07.2022 г.
Список новостей

Обратная связь

Согласие на обработку данных

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"